097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Советы водителю: замена датчика скорости

22-12-2016

замена датчика скорости в магазине your-car

Датчик скорости: что за зверь и с чем его едят?

Принцип действия датчика скорости основывается на передаче сигналов на систему SBEC, которая сможет распознать момент активации торможения или работу двигателя на холостом ходу. Без этого устройства работа двигателя в обычном режиме невозможна, а водитель не сможет получить информацию о преодоленном расстоянии, скорости движения автомобиля. Если данное устройство выходит из строя, необходима замена датчика скорости акпп или его привода. Неполадка должна устраняться сразу после проявления ее признаков в системе. Но перед этим необходимо провести диагностику, чтобы установить настоящую причину.

Работа датчика скорости

На блок управления КПП передаются сигналы, посылаемые датчиком с помощью постоянного или переменного тока. По силе напряжения, которая прямо пропорциональна вращательной частоте входного вала, определяется датчиком информация о скорости его вращения.

Признаки неисправностей разъема или датчика скорости

  • Автомобиль теряет динамичность. Это выражается в слабом разгоне, коробка передач работает под постоянным напряжением.
  • Неровный холостой ход, глохнет на холостом ходу.
  • Не работает или плохо работает спидометр.
  • Высокий расход бензина.
  • Упала тяга двигателя.

Если качество топлива и трансмиссионной жидкости удовлетворительное, это значит, что необходима замена контроллера. Замена датчика скорости на СТО будет выгодной и удобной для автомобилистов, которые предпочитают быстрое и качественное выполнение ремонтных услуг, а также ценят своё время.

А любители покопаться под капотом своей ласточки, но не имеющие черного пояса в австомастерстве могут просто заказать новый датчик и заменить его самостоятельно. Но в таком случае всё равно нужно обязательно провести диагностику неисправности у специалиста. При замене датчика на новый важно определить точную причину неисправности. Если устройство вышло из строя из-за температурных нагрузок, которые являются следствием разгерметизации корпуса коробки передач, одной замены датчика недостаточно. Необходимо устранить поломку, из-за которой датчик не может полноценно функционировать и ломается.

Купить датчик скорости на Ваше авто можно в любом интернет магазина автозапчастей (но лучше, конечно же, у нас). В нашем магазине представлен достаточно широкий ассортимент датчиков от таких мировых производителей как: TOPRAN (Германия), FAE (Испания), MEAT & DORIA (Италия), VAG (Германия).

Инструкция замены датчика скорости по фото дает общее представление о том, как можно провести данные работы самостоятельно. Но никто не может гарантировать, что такой непростой механизм, работа которого зависит от слаженности с другими деталями системы КПП, будет эффективно и корректно работать после установки не профессионалом, а водителем-самоучкой даже с большим водительским стажем.

Самостоятельное снятие датчика скорости может и не потребоваться, если пропадание и возобновление сигналов связано не с поломкой устройства, а окислением контактов. Это естественный процесс, который легче определить специалисту. В данном случае будет достаточно отремонтировать старый датчик и проверить его функционирование с очищенными клеммами. Если Вы обратитесь к специалисту, Вы заплатите за его услуги, но Вам не придется приобретать новый датчик и нести ненужные расходы.

очистка клемм на датчике скорости

Интернет магазин автозапчастей Your-Car сотрудничает с СТО, где Вы можете провести диагностику и получить полный спектр обслуживания Вашего авто. Информация об СТО доступна в разделе "Услуги автосервиса".

Удачных ремонтов и покупок!