097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Советы водителю: как подготовить авто к весне - когда менять резину после зимы, и на что еще нужно обратить внимание

17-04-2017

Чтобы привести в порядок автомобиль после зимней эксплуатации, нужно приложить некоторые усилия. Конечно, подготовка автомобиля к весенне-летнему периоду занимает меньше сил, чем к зиме, но она не менее важна.

 

Привести в порядок кузов

Кузовные автозапчасти в Харькове - интернет магазин Your-car.com.uaГлавная опасность для кузова автомобиля зимой – соль и реагенты, которые вместе с грязью из-под колес попадают на узлы и агрегаты автомобиля. Они постепенно разъедают металлические детали. Чтобы предупредить (или замедлить) коррозийные процессы, необходимо тщательно вымыть авто после зимы, причем отдельное внимание уделить именно внутренним узлам, днищу и колесным аркам.

Сколы на кузове лучше сразу локализовать, чтобы ржавчина не распространилась дальше. Некоторые СТО предлагают услугу мойки двигателя, но эта процедура требуется не всем автомобилям. А значит, мыть ли двигатель – нужно решать по обстоятельствам.

Стеклоочистители после зимы

«Дворники» не так долговечны как хотелось бы. Поскольку они контактируют не только со стеклом, но также с песком и мелкими камнями, их резиновая поверхность очень быстро теряет свою гладкость. Через время стеклоочистители перестают смывать грязь, а просто размазывают её по стеклу.

Менять дворники нужно по мере их износа, ну а два раза в год – это оптимальная частота. Тем более, что замена стеклоочистителя лобового и заднего стекла всё равно дешевле, чем замена самих стекол. А менять их придется уже через пару лет, если вы будете пренебрегать своевременной покупкой новых стеклоочистителей.

Ремонт подвески весной

Все водители знают, что украинские дороги изнашивают подвеску автомобиля не хуже экстремальных полигонов. Мало какие элементы системы могут благополучно пережить зиму. Поэтому полная проверка «ходовой» части подвески после зимы – обязательна. Не пренебрегайте заменой вышедших из строя элементов подвески, чтобы избежать повышенного износа всей системы.

Двигатель автомобиля после зимы

Запчасти двигателя в Харькове - интернет магазин Your-car.com.uaНа мотор негативно воздействуют резкие перепады температуры (сильный мороз во время стоянки, затем прогрев двигателя). Особенно чувствительны к ним такие детали, как резиновые уплотнители, которые трескаются и теряют свои рабочие свойства. Как следствие, могут наблюдаться протечки масла двигателя и других жидкостей. После зимы рекомендуется проверить уровень всех жидкостей двигателя, состояние свечей зажигания и уплотнителей.

Пора менять резину на летнюю

О том, что нужно «переобувать» машину на лето некоторые водители попросту забывают. Конечно – опасности, которые несет за собой снег и гололед, остались позади, зачем морочить себе голову и тратить время на шиномонтаж. Но если зимой шиповка на колесах спасает, то в теплое время года может сыграть злую шутку, особенно с неопытным водителем.

В общем, если температура воздуха стабильно держится выше 5°C, отправляйтесь на шиномонтаж. Даже шины липучки нужно менять на летнюю резину, поскольку они под воздействием высоких температур начинают «плавится». Летом вы этого можете не заметить, но при первом же морозце следующей зимой начнете заметно пробуксовывать.

Как подготовить кондиционер к лету

Апрель – самое время подумать об автомобильном кондиционере, если таковой у вас имеется. Если зимой вы активно эксплуатировали его для удаления влаги со стекол, то сейчас пришла пора заменить фильтр салона и проверить уровень фреона. Система кондиционирования при низких температурах работает в усиленном режиме, поэтому ресурс её значительно уменьшается.

Аккумулятор после зимы

Если перед зимой вы купили новый аккумулятор, и он благополучно пережил морозы, то скорей всего и лето отходит без проблем. Емкость аккумуляторной батареи при плюсовых температурах увеличивается, и заряд тает медленней. Кроме того, раскрутить двигатель, когда в нем не замерзло масло, намного легче. Однако, за зиму заряд АКБ снижается, поэтому на весну обязательно проверьте уровень электролиза в “банках”. Если есть необходимость, залейте в АКБ дистиллированной воды и подзарядите батарею.

аккумуляторы для авто купить в харькове