097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Советы водителю: восстановление АКБ

21-12-2017

Проблемы АКБ

При падении ресурса аккумулятора есть 2 решения проблемы:
 
Надежный способ - замена АКБ. Со сниженными ценами на АКБ в нашем интернет магазине это будет выгодно и легко. Все условия акции вы можете увидеть на странице со специальным предложением.
 
Гаражный способ - восстановить аккумулятор
 
1. Новый электролит с нормальной плотностью 1.28 разводим с десульфатной присадкой и оставляем на 2 дня. Пропорции зависят от объёма батареи, цифры узнавайте отдельно.
 
2. Полученную смесь заливаем в АКБ и проверяем плотность. Она должна равняться 1.28 - номинальное значение для АКБ.
 
3. Снимаем пробки, подключаем АКБ к зарядному. Для восстановления ёмкости нужно сделать несколько циклов "заряд-разряд" от слабого тока. Выставляйте 10% от максимума. Следите чтобы батарея не грелась.
 
Как только напряжение в АКБ дойдет до 14В - уменьшайте ток еще на 50% и снова замеряйте плотность. Если спустя 2 часа показатель не упал - батарея зарядилась и можно отключать устройство.
 
4. Осталось откорректировать электролит. Доливаем дистиллированную воду или плотный электролит (1.40) пока значение не достигнет 1.28.
Теперь делаем корректировку электролита. Доводим плотность до 1,28 г/куб.см., т.е. номинальной, доливая дистиллированную воду или электролит повышенной плотности (1,40 г/куб.см.).
 
5. Разряжаем батарею. Подключите её к лампочке и ограничьте ток до 1А (для батареи на 6 вольт = 0.5А). Напряжение на клеммах должно упасть до 10.2В (для АКБ 6 = 5.1В). Засеките время разряда и умножьте на ток - получите емкость. Если емкость низкая - повторяем весь цикл "заряд-разряд" пока не получите нужные показатели.
 
6. Если всё сделано правильно - аккумулятор снова готов к работе. Добавьте еще чуть десульфата и можно ставить в машину. Как минимум год-два он прослужит.
 
аккумулятор купить

Альтернативный способ "оживить" АКБ за 1 час

Берем батарею, заряжаем до упора и сливаем весь электролит. После этого еще 3 раза промойте дистиллятом и залейте спец. раствор: 2% трилон Б, 5% аммиак. Ждём 30 минут пока происходит десульфация.
 
Если не уверены в результате - повторите процедуру.
 
Сливаем весь раствор и промываем 3 раза дистиллятом. Заливаем нормальный электролит, заряжаем батарею нормальным током. Готово. 

Как ухаживать за АКБ

Следите за уровнем и плотностью электролита. Раз в 2 месяца проверяйте эти показатели, старайтесь не оставлять батарею на зарядке после полного заряда, доливайте дистиллят при нехватке электролита.
 
В зимний период поднимите плотность максимум до 1.40, но не превышайте это значение. Сойдет и 1.35.
 
Заряжайте батарею током силой в 10% емкости батареи. Не убивайте батарею быстрой зарядкой.
 
Аккумулятор не может долго быть на морозе без вреда себе. Оставите батарею в холодном гараже на месяц - и его можно выбросить. Заворачивать в одеялки - бесполезно.