097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Советы водителю: как выйти из заноса зимой?

13-03-2018

Как ездить зимой

Зимой машина очень легко может оказаться на обочине. Достаточно попасть на поверхности с разным сцеплением и затормозить - остальное сделает физика. Правая сторона на асфальте, левая - на льду, и вот машину уже закрутило. Как избежать таких ситуаций? Как вывернуть "на ходу"?

Тормозите коробкой передач и сцеплением на снегу и льду.

занос зимой

Как правильно использовать КПП в гололед

Во время движения водитель не всегда успевает реагировать на потерю управления и совершает критические ошибки:

  • резко давит на тормоз
  • пытается вывернуть в свою сторону
  • пытается резкими поворотами замедлить авто

Одними из решающих факторов контроля является АБС и КПП.

Чем новее и эффективней датчик АБС - тем выше шанс остаться на дороге. Автомобиль просто поведет в сторону, дальше система замедлит колеса и нейтрализует пробуксовку. Водителю останется вернуть машину на курс и продолжить движение.управляемый занос зимой

Навык переключения передач тоже играет немалую роль. Если вовремя "воткнуть" пониженную и затормозить двигателем - можно мягко и быстро вернуть авто на дорогу. некоторые водители рекомендуют зимой ездить на высоких оборотах, чтобы в любой момент понизить передачу и сбросить скорость за счет оборотов. Это довольно неплохой способ, но требует навыков вождения.

Если нет АБС - спасут прямые руки.

Как выйти из заноса

Лучший способ выровнять машину - использовать раллийные приемы.

Способ 1. Поворот в сторону заноса. Стандартный дрифт с управляемым заносом, при котором машина выравнивается на траекторию движения. Основная задача - вернуть контроль и управление.

Способ 2. Торможение рывками. Жмите на педаль тормоза "волнами" - отпускайте и нажимайте снова, чтобы колеса не скользили по поверхности и не заблокировались.

Научитесь правильно чередовать и совмещать оба способа - и сможете быстро "вырулить" из любого сноса, на любой скорости и в любую погоду.

как управлять заносом

В идеале при заносе вы сперва выворачиваете руль, "ловите" контроль над машиной и начинаете плавно "прощупывать" тормоз. Слишком резкое нажатие закрутит машину, недостаточное - не даст эффекта.

Доводите навыки до автоматизма.

Мы рекомендуем попрактиковаться на хорошем льду в зимний период. Не жалейте бензина - вы не только научитесь справляться с машиной, но и получите настоящее удовольствие от таких уроков вождения.