097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Советы водителю: лицензионные, оригинальные и поддельные запчасти.

05-04-2018

Как выбрать запчасти для ремонта

Оригинал и лицензия

Далеко не каждый водитель понимает реальную разницу между оригинальной запчастью и лицензией. Принято считать, что оригинал выпускает сам автопроизводитель, а лицензионки делают сторонние компании, при том - не всегда спрашивают разрешения у владельцев марки.

Реальная ситуация другая:оригинальные запчасти

Оригинальные запчасти

Выпускаются чаще всего силами лицензированных заводов на заказ. Маркировка же наносится как у производителя автомобиля, т.е. логотип, название и т.д.
По факту, оригинальные запчасти являются лицензионными и отличаются только брендом. Качество - наивысшее.

Лицензионные запчасти

Тут всё просто и понятно. Есть марка автомобиля, которая даёт сторонним заводам разрешение на выпуск деталей под их названием. Это значит что запчасти производятся под таким же строгим контролем, как и оригиналы, но упаковываются в коробку компании производителя.
Стоимость таких запчастей в среднем на 20-30% меньше, качество - соответствует оригиналам. Не редки случаи, в которых лицензионный ремень ГРМ лучше оригинального, служит дольше, и при этом стоит почти в 2 раза дешевле.лицензионные запчасти

Подделки - как отличить?

Как бы ни старались производители контролировать работу - ушлые бракоделы всё равно клепают в подвалах копеечные запчасти из подручных материалов. Хотя кустарные детали легко определяются "на глаз" прямо у прилавка за счет общих признаков:

  • сколотые углы
  • трещины по поверхности
  • несоответствие формы
  • заусеницы или глубокие царапины

Также при выборе запчасти чтобы уберечь себя от подделки стоит обратить внимание на такие нюансы:

  • Посмотрите на то, как запчасть упакована. Подозрение должны вызвать несоответствия внешних надписей и логотипов на коробке (пакете) с оригинальным стилем производителя.
  • Требуйте у продавцов сертификаты соответствия товаров международным и украинским стандартам. В этом нет ничего зазорного и продавцы обязаны предоставлять сертификат на каждый товар.
  • Не стоит доверять торговцам на рынке — лучше обратиться к официальным дилерам.
  • При выборе запчастей лучше отдавать предпочтение тем компаниям, которые являются поставщиками на конвейеры автопроизводителей.
  • Слишком низкая цена — повод обойти товар стороной.