097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Советы водителю: как безопасно ездить в дождь

29-05-2018

Безопасное вождение в дождь

Дорога имеет уклон
Любая дорога сделана конусом чтобы вода стекала на обочину. Потому в дождь лучше ехать ближе к центру. Отдельный случай - "убитая" траса с вогрутым асфальтом. В этом случае ориентируйтесь уже по ходу дела и если вода стекает в самый центр вашей полосы - пропускайте лужи между колёсами.

как ездить по мокрой дороге

Соблюдайте дистанцию
Мокрая дорога = увеличенный тормозной путь. На любой резине, даже с очень хорошими тормозными колодками от лучших производителей из нашего каталога запчастей Honda https://your-car.com.ua/catalog/honda/. Так же держитесь дальше от грузовиков - слишком много брызг выходит из-под колёс, а при обгоне увидеть встречную намного сложнее.

Не отвлекайтесь
Сконцентрируйтесь на двух машинах впереди и следите за стопами. Первая от вас - прямой источник угрозы, вторая - на всякий случай, вдруг развернет или занесет. И включите дальний. Если у вас хорошие фары - водители на встречке заметят машину и уже будут готовы отменить обгон или уступить дорогу. И не бойтесь ослепить противотуманками - лучше яркий свет, чем неизвестность.

Проверьте дворники
Нерабочие, рваные, стёртые щетки стеклоочистителя - почти гарантия аварии. Вода зальёт лобовое, обзор нулевой, не успеете отреагировать на стопы или лежащий посреди дороги кирпич (бывает и такое). Плюс вода преломляет свет фар и вас может банально ослепить. А дальше - как повезет.

Едьте умеренно Основы физики, школьный курс. Трение по асфальту и трение по воде - две разные величины. Чем выше скорость - тем меньше шанс "вырулить". И реакция, исправность рулевой рейки, гидроусилитель - не спасут. На скорости 120 в дождь вы едете прямо даже с повёрнутыми колёсами.

основы безопасности на мокрой трассе

В дождь нет гонщиков
Раллийные гонки часто проходят в грязи и под дождём, но если вы едете на обычном Цивике и все запчасти Хонда в ней стандартные - извольте соблюдать правила. И даже если едете на раллийной Импрезе - тоже соблюдайте, вы не на гоночном треке - вокруг полно других водителей. Забудьте о том, что опаздываете, проспали, ждут, уже звонили - иначе вместо работы приедете в СТО 9если повезет) или в больницу (если не повезет).