097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Гид покупателя: как выбрать тормозные колодки

29-05-2018

Тормозные колодки: какие бывают, что выбрать?

Состав

Тормозная колодка состоит из фрикционного материала, формованного на металлической пластине, которая в свою очередь закрепляется в суппорте. По мере стирания слоя колодки сами прижимаются к диску.

И колодки, и диски должны выдерживать сильный нагрев, резкие перепады температуры, иметь хорошую теплопроводность. Накладка не должна крошиться, а износ должен быть равномерным.

Сегодня нет единого оптимального стандарта для состава колодок. Можно предложить лучший теплообмен и как следствие, лучше торможение, но при этом колодка может быть более шумной в работе и склонной к сбою из-за чрезмерного запыления. Другой вариант - мягкий материал, который может работать практически бесшумно, но изнашиваться будет быстрее. Соответственно подбор запчастей honda в этой категории будет гораздо чаще.

тормозные колодки купить

Тип колодок по составу

Керамические

Лучшие из лучших. Состоят из керамических волокон, наполнителя цветных металлов, связующих и небольшого количества металла. Легче и дороже, чем другие. При их использовании тормозные диски меньше изнашиваются, а колодки работают тише обычных.

Композитные низкометаллические

Сделаны по той же формуле, что и органические, но с добавлением небольшого количества (10-30%) меди или стали, чтобы улучшить теплообмен и торможение. Такие колодки могут быть более шумными.

Органические

Сделаны из волокон как стекла, резины, углерода, кевлара и высокотемпературной смолы. Колодки мягче и создают меньше шума, но быстрее изнашиваются.

Металлические

Содержат от 30 до 65 процентов металла. Состав - нарезанный стальной мочалкой или проволокой, порошок железа, меди или графита смешанный с наполнителями. Вы можете купить запчасти хонда и других марок для этой категории в нашем каталоге https://your-car.com.ua/catalog/honda/.

тормозные колодки спортивные заказать Харьков