097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Гид покупателя: датчик дроссельной заслонки

10-10-2018

Инженеры постоянно разрабатывают новые технологии для повышения эффективности использования топлива, и в результате одной из таких разработок появился ДПДЗ - датчик положения дроссельной заслонки. Он создан для двигателей с электронным впрыском топлива и стоит на всех авто, выпущенных после 2000 года. В нашем каталоге вы легко найдете запчасти honda этих годов выпуска.

Датчик установлен в системе питания двигателя и выполняет единственную функцию:
дозирование топлива исходя из поведения педали и подача максимально точного количества смеси в камеру сгорания.

Принцип работы ДПДЗ

Есть два вида датчиков:

  • бесконтактный ДПДЗ
  • пленочно-резисторный ДПДЗ

Резистивные датчики имеют специальные контактные дорожки, довольно просты и надежны в работе, потому стоимость такого прибора ниже. Стоят на большинстве автомобилей до 2010 года выпуска. Доступны в каталоге https://your-car.com.ua/catalog/533/

Бесконтактные датчики работают за счет магнитного эффекта, имеют больший срок эксплуатации и высокую точность, потому цена на них выше.купить датчик заслонки

В зависимости от положения педали меняется выходное напряжение датчика:

  • до 0.7 В при закрытой заслонке
  • до 4 В при открытой заслонке

При нажатии на педаль ось поворачивает ползунок, датчик реагирует на угол поворота и повышает напряжение. Ток попадает на контроллер, где происходит корректировка количества подаваемой смеси в двигатель.

Проблемы датчика заслонки

Чаще всего водители обращают внимание на состояние датчика только после явно заметных проблем с двигателем. Но причин неисправности мотора - огромное количество, из них датчик проявляется в четырех:

  1. Рывки заслонки при движении с одним уровнем нажатия педали
  2. Мотор не выдает максимальную мощность
  3. При резком сбросе оборотов мотор глохнет
  4. Неустойчивые "холостые"

Чаще всего система самодиагностики исправно предупреждает о возникновении проблем через лампочку "Проблема двигателя" и переводит работу в аварийный режим. Водителю остается проверить всю цепь системы питания, почистить дроссельную заслонку и проверить датчик Холла. Все неисправные элементы можно купить в разделе Запчасти хонда Украина.