097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Особенности мойки авто в зимний период

19-02-2019

Среди водителей ходит мнение, что автомобиль нужно мыть только летом, а зимой нет смысла т.к. через 5 минут снег и грязь снова налипнут. В итоге владельцы меняют резину, жидкость в тормозах, дворники и масло - а кузов под слоем снега начинает ржаветь.

Возможно на хороших европейских дорогах такой подход сработает, но в наших реалиях к весне от кузова мало что останется. Соль, песок, химические реагенты и вода запросто "сожрут" любую краску и металл, после чего коррозия перейдет на запчасти подвески и рулевого управления. В итоге весна обернется феерическим счетом за ремонт.

Ошибки при зимней мойке авто

В стремлении сэкономить некоторые просто моют авто из ведра прямо на улице и в мороз. Этого не следует делать по трем причинам: Из-за разницы температур воздуха и краски появятся микротрещины. Примерзают подвижные части механизмов - тормозные суппорты, колодки. При -10 вода мгновенно превратится в лед. В итоге машину толком помыть не выйдет, а ледяной слой разрушит верхний слой лака, появятся микротрещины и очаги коррозии.

Как мыть машину дома

  • Мойте в гараже с отоплением. Оставите авто в холодном гараже - краска треснет от разницы температур.
  • купить автомойкуИспользуйте аппарат, который моет под давлением. Расстояние от распілителя автомойки до кузова должно быть от 30 см - чтобы сбить грязь и не повредить лак.
  • Для очистки используйте только спецсредства - авто-шампуни или специальная автохимия. Ни в коем случае не используйте быловые моющие - они повредят лак.
  • Тщательно отмывайте пороги, колеса, арки и днище - там грязь собирается быстрей и держится дольше. Чем чревато гнилое днище вы можете догадаться сами.
  • Протирайте кузов чистой тряпкой без пыли и мусора, иначе поцарапаете краску.
  • Старайтесь протереть подвижные части, особенно щели дверей. Если они примерзнут - резкое открытие двери оторвет слой краски. Для просушивания по возможности используйте автомобильный компрессор - он выдует влагу из всех стыков.

Если температура ниже -20 - лучше не мыть авто.

Частота зимней мойки зависит от погоды и температуры. Чем ближе к 0 градусов - тем чаще мыть, ориентировочно 2 раза в месяц. При сухой морозной погоде можно ограничится одной мойкой в 2 месяца.

Советы по правильной чистке зимой

Прежде чем мыть машину - прогрейте двигатель. Таким образом вы немного уравняете температуру капота и мотора, частично - в салоне.

Не смывайте лед горячей водой - он треснет, вместе со льдом треснет краска. лучше осторожно смойте ледяные наплывы холодной водой под низким давлением.

После мойки просушите и проветрите салон. Заведите мотор, включите печку и откройте все двери на 5 минут.

Обработайте сгибы и резиновые детали силиконом. Не пользуйтесь аерозолем - лучше протрите всё губкой.

Проверьте тормоза - колодки могут примерзнуть. Несколько раз нажмите на педаль, при необходимости - обдуйте колодки и суппорты воздушным потоком.