097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Что такое объем двигателя и на что он влияет?

15-04-2019

Как известно, автомобили бывают разными. Речь идет не только о разных производителях, но и о технических характеристиках моделей. Одним из основных параметров, на который сразу же обращают внимание те, кто хотя бы немного разбирается в технике, является объем двигателя машины. У одних моделей он едва достигает 1 литра, в других - превышает три или даже пять литров - это если рассматривать только легковые модели. Проверив, как идут дела с этим показателем у грузовиков, можно убедиться, что в них объемы двигателей еще больше. Что же такое объем двигателя и на что он влияет?

Как работает автомобильный двигатель?

Для начала, чтобы было понятнее, о чем пойдет речь, давайте рассмотрим, как происходит рабочий процесс в автомобильном двигателе, и за счет чего машина может двигаться. Представьте замкнутую камеру, в которой одна стенка является подвижным поршнем. Туда через специальный патрубок поместили смесь топлива и воздуха, подожгли ее с помощью специального устройства - свечи зажигания. Смесь мгновенно загорается и сгорает, по существу - взрывается. Горячий газ, который образовался в результате сгорания, толкает поршень.

С обратной стороны поршень прикреплен к коленчатому валу, через который сила толчка передается на колесную ось, которая приводит автомобиль в движение. Чем больше сгорит топлива, тем сильнее будет толчок. Соответственно, большая камера сгорания обеспечит больше мощности двигателя, чем маленькая. Это, конечно, упрощенное объяснение - на практике на мощность влияет огромное количество факторов.

Что такое объем двигателя?

Камера, где сгорает топливно-воздушная смесь, называется цилиндром двигателя. В современных автомобильных двигателях этих цилиндров несколько:

  • четыре - для самых маленьких городских "коробок" (Smart, VW Up)
  • шесть - автомобили Гольф-класса и стандартные городские авто (Skoda Octavia, Audi A6)
  • восемь - "американские мускулы" и спортивные авто (Dodge Charger, Astton Martin DB9)
  • двенадцать - суперкары, гиперкары, представительские авто класса "люкс" (Mercedes SLR McLaren, Lincoln Town Car)

Объем двигателя определяется как суммарный объем всех цилиндров, или же как объем одного цилиндра, умноженный на их количество. Объем одного цилиндра определяется в момент, когда поршень опущен к упору, в саму нижнюю точку. Объем двигателя может быть выражен в кубических сантиметрах или в литрах (литраж автомобиля).

Как классифицируются авто по объему камеры сгорания?

Автопроизводители в наше время предлагают сотни моделей, которые различаются по объему двигателя. Для того, чтобы потребителю было легче ориентироваться в разнообразии, была принята следующая классификация, которая условно разделяет все автомашины легкового класса на четыре основных группы:

  • с объемом двигателя до 1,1 литра - микролитражные авто
  • с объемом двигателя от 1,2 литра до 1,7 литра - малолитражные авто
  • с объемом двигателя от 1,8 л до 3,3 литра - среднелитражные авто
  • с объемом двигателя больше 3,5 литра - большелитражные авто

Кроме того, существует корреляция между объемом двигателя и классом автомобиля.

  • Класс B оснащается двигателями с объемом 1,0 - 1,6 литра
  • Класс C оснащается двигателями 1,4 - 2,0 литра
  • Класс D оснащается двигателями объемом 1,6 - 2,5 литра
  • Класс Е оснащается двигателями объемом больше 2,0 литра

Поскольку от объема двигателя непосредственно зависит потребление топлива, планируя покупку машины, необходимо загодя решить, авто какого класса и какого литража наиболее подойдет.

Как правило, для поездок по городским улицам выбирают экономические микро и малолитражные машины. Если же в планах будущего владельца присутствуют затяжные поездки и путешествия - лучше обратить внимание на авто с двигателями среднего и большого объема.

Особенности эксплуатации большелитражных автомобилей

В сравнении с двигателями малого литража большелитражные моторы отличаются мягкостью работы и менее заметным износом, так как им намного реже придется работать на грани мощности. Максимум возможностей двигатель с большой камерой сгорания выдает только в том случае, когда участвует в гонках, то есть в спортивных соревнованиях.

При езде в нормальном режиме у двигателя хранится запас мощности, потому он не работает на износ. Потребление топлива, конечно, остается выше, чем у малолитражных двигателей, однако его можно снизить, правильно отрегулировав коробку передач.

Мощный двигатель, который редко эксплуатируется в жестком режиме, способен "накрутить" до миллиона километров пробега без необходимости капитального ремонта. Поэтому расходы, понесенные при покупке мощного авто, окупаются впоследствии длительной эксплуатацией машины.