097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Как продлить срок службы покрышек, тормозов, подвески

22-04-2019

Автомобильные шины являются неотъемлемым атрибутом современного автомобиля, они выполняют важнейшие функции, во многом отвечают за динамику и управляемость автомобиля. Но, как и любые резиновые изделия, шины изнашиваются. Как определить степень износа автомобильных шин, как увеличить срок их эксплуатации, какие факторы влияют на срок эксплуатации шин? Обо всем этом и не только расскажет статья.

На сегодняшний день перед автомобилистом представлен широкий ассортимент шин, которые разделяются не только сезонно, но и вариантами эксплуатации, качества, степени выносливости. Вне зависимости от вида шин, как правило, их срок пригодности 5-6 лет с момента производства.

Как увеличить срок службы автомобильных шин

Об уровне износа говорит появление деформаций, трещин. В таком случае изделие уже не выполняет своих рабочих функций, что может привести к грустным последствиям на дороге. Во избежание ДТП, специалисты рекомендуют менять покрышки к окончанию срока пригодности. Старые зимние автошины при низкой температуре теряют эластичность, а небольшая глубина их протектора уменьшает сцепление на дороге. У летних автопокрышек с возрастом также ухудшаются свойства, необходимые для нормальной езды. Соответственно усиливается износ подвески - особенно амортизаторов.. Согласно Госта (ДСТУ), покрышки разделяются на несколько типов по степени износостойкости:


  • S - максимальная скорость 180 км/ч. Срок пригодности 4-5 лет.
  • Н - максимальная скорость 210 км/ч. Срок пригодности - 5 лет.
  • ZR - скоростной вариант, что позволяет эксплуатировать изделие на скоростях выше 240 км/ч. Изделие можно эксплуатировать в течение 6 лет.

Определить возраст покрышек несложно, для этого нужно всего лишь тщательным образом выучить штемпель на боковой стороне. Первые цифры говорят о неделе изготовления, вторые две цифры помечают год. Обращаем ваше внимание - эксплуатация шин с возрастом больше 8 лет может быть опасной, резина теряет свою эластичность и уменьшается сцепление с дорогой.

Какие факторы влияют на срок эксплуатации шин?

На срок эксплуатации влияет пять основных факторов:

  • Степень загруженности автомобиля: шины на легковом автомобиле, предназначенном для ежедневной езды по городу, в качестве пассажирского транспортного средства изнашиваются меньше, чем на автомобиле, который перевозит тяжелые грузы.
  • Размер покрышек. Здесь стоит учитывать несколько нюансов: слишком широкая резина быстро стирается на поворотах, а низкопрофильная портится при столкновении с камнями и неравенствами дороги.
  • Стиль вождения. Резкие торможения, высокая скорость, плохие повороты - все это прямо отражается на сроке жизни изделия.
  • Дорожные условия. Конечно, езда по идеальным или хотя бы удовлетворительным городским дорогам позволяет покрышке прослужить дольше, чем когда ее придется эксплуатировать в условиях провинциального бездорожья. Пробег также является определяющим фактором в этом вопросе.

Как проверить степень износа автомобильных шин?

Для того, чтобы узнать о состоянии резины - необходимо обратить свое внимание на рисунок протектора, который является основным элементом покрышки, ведь от него зависит как сцепление с дорогой, так и тормозной путь. Степень стирания рисунка не сложно определить с помощью простой монетки, которая закладывается в прорези протектора. Если высота протекторного рисунка достигает 1.6 мм - шина не пригодна для эксплуатации, необходимо срочно менять, в ином случае движение будет опасным.

  • Летний вариант эффективный до тех пор, пока прорези не сотрутся до 2 мм
  • Зимняя разновидность эксплуатируется, пока рисунок не сотрется до 4 мм

Есть и другой метод определения износа - визуальный. Нужно тщательным образом осмотреть покрышку со всех сторон, выучить на наличие повреждений и царапин. Трещины, царапины, порезы, перекосы, неравномерная структура - все это говорит о необходимости срочной замены. Кроме всего прочего, у шин есть индикатор степени износа, представленный небольшим выступлением, перпендикулярным самой оси вращения покрышки. Его положением определяется состояние изделия. Когда индикатор вдруг сравнивается с протектором и из выступления превращается в продолжение рисунка - это прямой признак полного износа. Кроме того, некоторые колесные колпаки смособны при деформации повредить резину.

Это не все методы исследования, есть и другие, не менее популярные. Многие автомобилисты отдают преимущество более основательному подходу к этому вопросу. Для измерения износа они пользуются линейкой с глубинометром или штангенциркулем.

Конечно, такая процедура уже не так проста, тем более нужно измерять в десяти разных точках колеса, но метод поможет не ошибиться и узнать состояние автомобильной резины.

Как увеличить срок пригодности шин?

Наверное каждый автомобилист, хотя бы раз в жизни задумывался как увеличить срок эксплуатации покрышки, ведь регулярная замена - это не только трата времени и сил, но и серьезные финансовые расходы. Чтобы решить этот вопрос, существуют определенные правила. Давайте рассмотрим их.

Для начала стоит усвоить, что быстрый износ происходит через неграмотную эксплуатацию, не заботливое отношение. Что это значит? Любовь к скорости - это, конечно, в крови у нас, ну кто не ценит быстрой езды? Но такой стиль вождения просто убивает резину. А если прибавить к скорости крутые виражи и плохие дороги, то можно не сомневаться, что через пару лет от резины не останется ничего. Также на состояние изделия влияет плохое балансирование колес, потому так важно регулярно проверять техническое состояние своего автомобиля, все регулирования, а не бросать на самотек.

Наименьшая проблема запускает цепную реакцию, которая, в конечном итоге, приводит к колоссальным неприятностям. Кроме всего прочего, на шины влияет несколько основных факторов: сила нагрузки, давление в камере, которое зависит от скорости и много чего другого, вес автомобиля, угол постановки колеса, присмотр за резиной, температурные перепады. Исходя из этого можно вывести такие правила, соблюдение которых поможет в значительной степени продлить срок службы изделия:

  • На меньшей скорости шина прослужит значительно дольше, чем на скорости за 120 км/ч.
  • Частые пробуксовки и торможения приводят к катастрофическому износу. Во избежание этого, следует пытаться трогаться с места плавно, спокойно, без рывков, свойственных водителям-новичкам.
  • Одним из главных правил автомобилиста является контроль угла разворота колес. Этот фактор влияет не только на резину, но и на многих рабочих систем автомобиля. Так, например, в мороз, ни в коем случае нельзя оставлять машину с вывернутими колесами, иначе это может повредить топливную систему, и утром будет практически невозможно завести автомобиль. С системой зажигания тоже можно в таком случае попрощаться.
  • Бывает так, что машину ни с того, ни из сего начинает отводить в сторону. Как правило, проблема кроется в разбалансировании развала восхождения. Кроме потери управляемости, этот недостаток самим прямым образом влияет на износ резины. Поэтому необходимо провести регулирование восхождения.
  • Хранение резиновых изделий не допустимо в жарких помещениях. Даже мороз для них не так страшен, как жара. Как и стоит ожидать, материал тает при высоких температурах.
  • Ни в коем случае не храните шину во влажном помещении. Влага, как и жара, самим негативным образом отражается на их состоянии.
  • При хранении шин следует следить за их положением. Правильно хранить вертикально. Горизонтально класть - очень не желательно, но если все-таки необходимость появляется, то важно помнить, что шины должны быть одетыми на диски, иначе состоится деформация и снижение а то и ликвидация технических свойств.
  • как сохранить шиныНикогда не храните покрышку на улице, под открытым небом, так как осадки вызывают расслоение, а о вреде влаги для резины было сказано выше. На шины не должна попадать не только вода, но и масло, бензин, тормозная жидкость.
  • Прямые солнечные лучи (даже без жары) снижают эффективность покрышек.
  • Нельзя запускать свой автомобиль, оставляя его надолго в грязном состоянии. Грязь, пыль разрушают любую поверхность, будь-то резина на шинах, или металл. Место для парковки тоже должно быть чистым.

Важнейшим условием является своевременная замена шин в зависимости от сезона. Когда автомобиль простаивает значительную часть времени в зимний период без работы, то его очень желательно ставить на колодки, такая несложная процедура позволит сократить износ, который все равно, пусть и не в такой мере, как при руссе, но происходит под действием веса машины. Необходимо регулярно проводить обзор состояния обуви своей машины.