097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Как обновить пластик салона своими руками

13-05-2019

Каждый водитель так или иначе пытается заботиться не только о внешнем виде своего железного коня, но и немало внимания уделяет внутренней отделке - интерьеру автомобиля. Как показывает практика, не только кожаные салоны портятся под напором ежедневных поездок на работу и как минимум нескольких поездок на дачу и в магазин. Салон автомобиля - это то место, где мы проводим много времени, потому стоит уделить особенное внимание его состоянию. Многим владельцам машин с большим пробегом в таком случае лучше обращаться в специальные сервисы, однако в статье мы расскажем как возобновить пластик салона автомобиля своими руками.

Как возобновить пластик салона автомобиля в домашних условиях

Многие автолюбители категорически отказываются самостоятельно присматривать за салоном автомобиля. Это связано с тем, что на сегодняшний день на рынке можно найти огромный выбор автомобильной химии, которая не всегда является качественной. Некоторые же водители боятся испортить интерьер своего салона тем, что неправильно воспользуются моющим средством. В действительности эти опасения полностью оправданы, ведь случаи с порчей салона каким-то дешевым, и как заявляет производитель, универсальным средством достаточно частые.

В автомобильных сервисах работают точно такие же люди. Поэтому если вы хотите научиться самостоятельно присматривать за салоном своего автомобиля, то все, что вам понадобится - немного терпения и желания. В данной статье мы попробуем разобраться с вопросом возобновления пластика салона автомобиля своими руками, где обстоятельно расскажем, что и как делать. Главное в этом деле - четко и безукоризненно придерживаться всех инструкций, тогда с салоном автомобиля не случиться ничего плохого, а старый пластик опять будет радовать.

Ремонт пластика салона автомобиля и его виды

На сегодняшний день существует несколько методов, воспользовавшись которыми можно достичь хорошего эффекта при возобновлении пластика в салоне автомобиля. Как отмечалось выше, можно обратиться в сервис, где профессионалы сделают всю работу за вас. Но мы попробуем возобновить вид салона самостоятельно. Сначала стоит определиться со способом возобновления:

  • Напыление краски на пластик;
  • Оклейка детали специальной пленкой;
  • Шлифования пластмассового изделия с подогревом;
  • Удаление царапин с помощью открытого огня.

Все эти четыре способа используются сегодня профессионалами в автомобильных сервисах, однако это не значит, что работу мастера нельзя повторить. Давайте рассмотрим каждый из методов возобновления детально.

Напыление краски на пластик

Самый простой и понятный способ. Возобновление пластика салона автомобиля этим методом практикуется уже давно и за это время профессиональные мастера успели сложить алгоритм работ:

  • Необходимо демонтировать испорченные пластиковые панели, используя для этого соответствующие инструменты.
  • Детали следует тщательным образом вымыть, очистить от грязи и обезжирить средством, которое не испортит пластик.
  • Когда на детали присутствуют глубокие царапины - не обойтись без шпаклевки. Соответствующие места шпаклюются и после чего зачищаются наждачной бумагой с мелким зерном.

Однако следует отметить, что если деталь имеет рифленую поверхность или какой-либо рисунок, то процесса шпаклевки лучше избежать. Или делать это очень аккуратно.

Закончив манипуляции можно приступать к грунтовке детали, окрашиванию и покрытию лаком. Грунтовка наносится в 2-3 слоя, при необходимости поверхность дополнительно шлифуется. Остается лишь нанести краску и лак. Деталь готова к установке.

Возобновление пластика с помощью виниловой пленки

Ремонт пластика салона автомобиля не всегда удается произвести качественно, ​​так как деталь уже заметно "устала" и заводской вид вернуть невозможно. Именно поэтому набирает популярность виниловая пленка, которая используется при возобновлении пластика салона. Радует то, что производители пленки предлагают огромный выбор разного качества, цвета и плотности. Как и в предыдущем способе, все начинается с разборки салона, демонтажа необходимых частей и очистки от грязи. После очистки деталей необходимо сделать раскрой пленки для деталей, которые подлежат перетяжке. Для этого пленка прикладывается к детали и специальным маркером делается разметка по контуру. Также стоит отметить, что от сделанных контуров необходимо оставить несколько сантиметров.

Внимание необходимо заострить на точных расчетах и аккуратности выполнения работ. Только в этом случае возобновление пластика салона автомобиля пройдет гладко. Дальше, пленка снимается из подкладки и клеится с помощью строительного фена. Чтобы не осталось пузырьков используется резиновый валик или шпатель. Остается только дать детали просохнуть и можно смело устанавливать на место.

Шлифование с помощью нагревания

Так вышло, что самый доступный и быстрый способ возобновления пластика салона оказался в конце списка. В случае, если пластик в салоне поврежден не так сильно - это будет наилучшим решением для возобновления вида. Сразу стоит сказать, что в данном случае не нужно разбирать салон, что и делает метод настолько простым. Однако процесс чистки деталей никто не отменял. Для работы нужен строительный фен, а в некоторых случаях подойдет даже бытовой фен и махровое полотенце. Работать феном нужно аккуратно, пытаясь не перегреть деталь. Необходимо прогреть поверхность детали и круговыми движениями с помощью махрового полотенца отполировывать пластик. Первые результаты будут видны почти сразу - пластик будет выглядеть свежим, а мелкин царапины исчезнут.

Удаление царапин с помощью зажигалки

Еще одним из вариантов, как убрать царапины из пластика авто в домашних условиях, является удаление дефектов открытым огнем. Данный метод несколько похож на предыдущий. Лучше всего подойдет зажигалка с так называемым принудительным надувом (резак). Чтобы скрыть царапины таким способом, необходимо направить огонь на пластиковую поверхность и несколько раз провести вдоль царапины. Запомните - работать важно аккуратно, лучше испытать метод на похожей пластмассе. После обработки огнем на пластиковой панели останется сажа, которую можно без проблем удалить ватой, смоченной в спирте или пройтись мощным пылесосом.

Еще важное замечание относительно двух последних способов - если при первой попытке исправить царапину не вышло - дальнейшие действия могут только ухудшить ситуацию и испортить пластиковые детали салона авто.