097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Какие диски купить на автомобиль?

22-05-2019

Какие диски выбрать - штампованные, литые или кованые?

Большинство автолюбителей часто задумываются о том, какие покупать колеса и диски для своей машины. Нередко именно этот вид тюнинга применяется водителями в первую очередь, через его доступную стоимость и ощутимый визуальный эффект. Именно с выбора дисков начинается "тюнинговане жизнь" автомобиля. Кроме этого некоторые виды дисков положительно влияют и на эксплуатационные характеристики транспортного средства.

Но не стоит думать, что выбрать диски легко. Это вовсе не так. Во-первых, необходимые хотя бы минимальные знания о видах дисков и их назначении. Во-вторых, ассортимент рынка автомобильных сопутствующих товаров иногда ставит в тупик покупателя, так что сделать правильный выбор, выгодно купить диски становится не так уж и легко. Рассмотрим имеющиеся виды дисков - каждый отдельно.

Штампованные диски - повышенный спрос на рынке

Штампованные диски являются наиболее востребованными на рынке соответствующих товаров. Причиной тому является практичность и приемлемая стоимость даных моделей. Изготовляются они из стали и несмотря на это имеют презентабельный вид. Бесспорно, они могут украсить авто, но вовсе не на том уровне, который хотелось бы настоящему "тюнингоману".

Однако главная цель штампованных стальных дисков не в их эстетическом виде. Сравнительно простой внешний вид компенсируется высоким уровнем невосприимчивости к любому роду факторов окружающей среды и своей надежностью. В этом штампованным дискам нет равных. Кроме того, такие диски выдержат любую тормозную систему.

Стоит выделить и еще одно преимущество дисков данной категории - низкая цена и легкость ремонта. Они подойдут тем автомобилистам, которые используют свое авто для повседневной работы.

Литые диски - ненадежная легкость

Отличительной особенностью литых дисков является материал, который используется для изготовления - алюминий и его сплавы. Понять плюсы использования таких дисков достаточно легко. Одними из них является легкость и эстетический вид. Их небольшой вес в конечном итоге обусловливает увеличение скорости автомобиля.

Но есть и свои недостатки. Если сравнивать их со стальными штампованными моделями, то можно говорить о высоком уровне восприимчивости к разным механическим нагрузкам. При въезде в глубокую яму на литом диске возможно появятся трещины. На литые диски стоит поставить определенные тормозные диски и колодки во избежание трещин от резкого торможения.

Кованые диски - золотая середина

Если первые два вида дисков вам не подошли, то стоит присмотреться к еще одним - кованым легкосплавным дискам. Отличительной особенностью является легкость таких дисков за счет применения легирующих веществ и разнообразных примесей, кроме того в сплав из алюминия добавляются другие металлы - титан, магний и другие. Кроме того особенный способ производства кованых легкосплавных дисков обеспечивает высокий уровень стойкости и невосприимчивости к ударам с разными видами поверхностей (земля, асфальт).

Сравнить уровень прочности данной категории можно даже со штампованными дисками. Однако не стоит забывать и об одном существенном недостатке (хотя не для всех это будет действительно недостатком) - стоимости таких дисков. Они намного дороже двух своих собратьев. Поэтому такую покупку стоит тщательным образом обдумать.

На первый взгляд выбор кажется простым. Однако, выучив все детали и нюансы, становится понятно, что универсального выбора нет. Стоит обращать внимание не только на цену дисков, но и на то, смогут ли они выполнить функции, которые есть для автовладельца первостепенными.

Какие диски купить?

  • Штампованные диски. Универсальный вариант как запасное колесо или для плохих дорог. Нет смысла покупать легкосплавные хрупкие диски если в городе "яма на яме".
  • Литые диски. Мечта уличных гонщиков и лучший вариант для выставочной машины. Подойдут для "авто выходного дня" - выехать пару раз в неделю на трек или удивить окружающих.
  • Кованые диски. Пожалу, лучший выбор на все случаи. Достаточно прочные чтобы выдержать наши дороги, дистаточно красивые, чтобы придать автомобилю нужный стиль.