097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Как выбрать и поставить прямоточный глушитель?

24-05-2019

Как оказалось на практике, рядовому водителю, который желает немного подбодрить своего железного коня и предоставить спортивных ноток звука выхлопа очень сложно понять и определиться с выбором прямоточного глушителя. В статье мы изложили "ориентиры", на что следует обращать внимание при подборе прямоточного глушителя и как не промахнуться с его размерами.

Установка прямоточного глушителя. Какой выбрать?

Конечно, всегда можно купить готовый прямоток выхлопной системы на американских или японских аукционах, который сразу будет сделан под конкретное авто, но хорошая деталь не может стоить дешево, а его доставка в Украину сделает такую покупку вовсе не экономичной. Но как часто бывает - денег хочется потратить как можно меньше, однако не просто купить китайскую подделку, а качественную вещь. В этом случае целесообразно покупать не готовое "сердце" выхлопной системы, а отдельно глушитель и при желании - резонатор. По своей природе эти детали универсальны и важно лишь приблизительно подобрать размеры под конкретный автомобиль.

Установка прямоточного глушителя

Замена глушителя на прямоточный с технической точки зрения - гаражная операция. Самый простой вариант - это срезать болгаркой старый глушитель, если будет нужно - наварить кусок трубы, и приварить новый глушитель. Крючки так же можно приварить или к самому глушителю, или к скобе, которая идет с ним в комплекте. Можно сделать сложнее и выгнуть "колено" под фланцевое или хомутное соединение.

Если вы не меняете всю выхлопную магистраль на больший диаметр, то диаметр входного отверстия будет скорее всего не важен - на обычных машинах он всегда меньше, чем у прямоточных глушителей и как правило не больше 55 мм, потому сужения на стыке сварки не будет, а значит и потери мощности тоже. Неспециалисту выбирать стоит по общей длине глушителя. Это не какой-то точный параметр, просто ориентир - чем дольше глушитель, тем больше у него полезного объема "банки", вот и все.

Вообще, при выборе глушителя лучше брать "на вырост", то есть побольше. Поскольку, если взять чуть больше, чем нужно двигателю, то вы этого просто не заметите, разве что бас может быть не таким "звонким", а вот если взять меньше и он не будет справляться выхлопными газами, тогда - беда. Скорее всего глушитель будет нестерпимо "звенеть" и сразу будет чувствоваться потеря тяги.

Простая система:

  • Маленькие глушители до 50 см длиной ставятся на маломощные авто с двигателями объемом до 2.0 л. Обычно бывает, что из 1.5 л снимают по 150-200 л.с., вот на такие экземпляры маленькие "банки" ставить нельзя, но обычно владельцы таких авто и сами это знают.
  • Средние глушители длиной 50-55 см подходят почти на все. Их смело можно ставить на машины с объемом от 1.5 л до 3.0 л.
  • Большие глушители больше 55 см длиной полностью подходят на моторы от 2.5 л. А если сделать полноценный прямоток, то и на 1.8 л они очень неплохо звучат. Предел у таких глушителей сложно найти - при правильной магистрали с увеличенным диаметром труб, а так же прямоточным резонатором и пламягасителем они могут выдержать нагрузку очень мощных спортивных двигателей. Но все-таки, если двигатель имеет объем больше 3.5 л, то на него уже стоит поставить хотя бы две средние, а лучше две большие "банки" и как правило на таких машинах сразу с завода установлено два штатных глушителя.

У многих моделей из класса маленьких и средних есть "флейта" - это специальная вставка, которой можно приглушать звук глушителя. Полезно тем, у кого нервные соседи, а так же тем, кто часто бывает на трассе и не хочет слушать постоянный гул глушителя в течение нескольких часов.

Не стоит слишком переживать при выборе глушителя. Это достаточно универсальная деталь и хуже двигателю от установки такого глушителя не будет. Просто подумайте, что сейчас ваш глушитель выглядит как лабиринт, а прямоток вообще не имеет перегородок и практически не оказывает никакого сопротивления, а только благодаря наполнителю глушит неприятные звуки.