097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Советы водителю: как экономить бензин - 15 простейших способов.

30-08-2016

Сейчас в августе 2016 мы можем с гордостью наблюдать как мир находится на стадии постоянного роста: доллар, золото, инфляция, дети, деревья, вода, свет, нефть и, конечно же, бензин. Но печалиться и мечтать нет времени! Время действовать, двигаться и что-то делать, ведь движение - это жизнь. 

Your-Car делится с Вами маленькими секретами и прописными истинами о том, как платить меньше, а получать то же самое (речь идет о расходе бензина, конечно). Мы решили разбить большое количество пунктов на группы для легкой ориентации в тексте: самоорганизация, благоразумие и технологии.

Итак...

15 советов о том, как уменьшить расход топлива в автомобиле

Группа I. Самоорганизация

1. Создавайте собственные маршруты.

Для того чтобы быстрее доехать куда-либо не обязательно ехать быстро. Главное - выбрать дорогу. Сейчас большое множество приложений, где вы можете выстраивать собственные пути и сохранять их.

Результат: экономите время, проезжаете меньшее расстояние, тратите меньше топлива.

2. Тайм менеджмент.

Меньше попадайте в пробки, как бы это очевидно не звучало. Выезжайте на работу не в час пик, а например, за пару часов до или после него. Очевидно? Просто? Да, и на самом деле действенно, потому что когда вы стоите в пробке, двигатель работает и ежесекундно сжигает бензин.

Результат: меньше стресса, экономия времени, экономия бензина

Группа II. Благоразумие

3. Если не вышло избежать пробки.

Как вы уже, наверное, догадались, данный пункт тесно связан с пунктом №2 из раздела I и он гласит: если пробки избежать не вышло - не держи мотор в работе. По-сути, если вы знаете, что будете стоять на месте пять минут и более, то зачем Вам включенный двигатель?

Результат: можно наслаждаться тишиной (если машина звукоизолирована) и экономия топлива.

4. Для любителей большой скорости.

Тут Вам придется выбирать между "ветерком в лицо" и экономией бензина. Если хотите сохранить деньги - не путешествуйте на высоких оборотах на высокой скорости (если, конечно же, нет нужды в ускорении).

Результат: познание Великого Дэ через медленную езду, экономия топлива.

5. Не делайте "Форсаж" на светофорах.

Хотите расходовать меньше бензина? Не стартуйте после остановки как Вин Дизель из форсажа! (Имеется ввиду тот момент, когда у него поднялись передние колеса при старте). Не нужно спешить. Расслабьтесь и попробуйте выработать привычку медленно ускоряться после торможения.

Результат: нет резких стартов - нет запаха жженной резины, познание Великого Дэ через плавный старт, прочувствуйте как ускоряетесь в пространстве, экономия бензина.

6. Поведение в гололед.

Пробуксовуете? Не повышайте обороты. Просто медленно и плавно проезжайте скользкий участок.

Результат: безопасность, меньший расход топлива.

7. Вместе веселее!

Берите попутчиков на постоянный маршрут (на работу, например) или на большие расстояния и делите стоимость топлива между пассажирами. Существуют онлайн сервисы, которые помогут Вам в поиске.

Результат: стоимость бензина в 2, 3 и т.д. раза меньше, новые знакомства и дружеское общение.

8. На здоровье!

Если Вам нужно проехать небольшое расстояние, зачем Вам авто? Пройдитесь, подышите свежим воздухом и насладитесь красотой вокруг Вас! Или же возьмите велосипед - очень полезно для здоровья.

Результат: полезно для здоровья, моральный отдых, экономия горючего.

Группа III. Технологии

9. Очень очевидно.

Поддерживайте форму своего авто: своевременно устраняйте (а лучше предотвращайте) поломки и, в общем, следите за его состоянием. Какая-либо поломка может значительно повлиять на расход топлива.

Результат: машина дольше прослужит, меньше затрат на ремонт, предотвращение чрезмерных трат бензина.

10. Кондиционер.

Сам по себе кондиционер потребляет достаточно большое количество топлива. Попробуйте оптимизировать свое взаимодействие с ним. Например, включите его чтобы салон остыл, а затем отключите и задействуйте вентилятор. Холодный воздух будет циркулировать и жары в салоне не будет. Но самое важное правило в этом вопросе - закрывать окна при включенном кондиционере. Очевидно почему.

Результат: не простудитесь, сэкономите бензин.

11. Не нарушайте аэродинамики авто...

А если проще - закрывайте окна во время быстрой езды. Есть поверье, что быстрая езда с открытыми окнами повышает сопротивление конструкции и тем самым увеличивает траты бензина.

Результат: не продует, не испортится прическа любимой женщины, сэкономите на горючем.

12. Облегчите свою "Ласточку".

Вытащите из автомобиля все ненужные предметы. Зачем Вам   летом цепи для колес? Выложите их и освободится дополнительное место для еще одной сумки любимой жены, волейбольного мяча или пака сока. К тому же машина станет легче, а значит и на старте и во время езды будет есть меньше топлива.

Результат: освобождаете место для нового, облегчаете авто, экономите бензин.

13. Не все что машина - "Жигули".

В современных моделях авто не нужно долго и упорно прогревать машину. Если вы владелец новенького "Аккорда" или "CLS II", то знайте, что современные автомобили рассчитаны на запуск из холодного состояния.

Забудьте про пятнадцатиминутные стояния на месте и прожигании бензина зря. 

Результат: тратите меньше горючего.

14. Следите за шинами.

При пониженном давлении в шинах и при широких дисках повышается расход топлива.

15. Не все то золото, что по 30 грн./л.

Каждый автовладелец хочет для своей "Ласточки" только самого лучшего, но не нужно впадать в крайности. Большинству авто прекрасно подойдет обыкновенный 92 бензин, вместо 95 GOLD, 95 GOLD Eco, 95 Ultra GOLD Eco и т.п. Для того чтобы узнать чем "кормить" своего любимца - посоветуйтесь с профессионалами, узнайте, подходит ли выбранный бензин к Вашему автомобилю и в общем, поймите что лучше для него и Вашего кошелька. Многие водители заправляются обыкновенным бензином, т.к. считают что дорогой бензин лишь маркетинговая уловка.

Результат: обыкновенный бензин дешевле.