097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Советы водителю: зимний уход за автомобилем - что НЕ делать?

11-12-2017

Как чистить автомобиль от снега

Зима уже пришла. Автовладельцы запасаются щетками и скребками, закупают "незамерзайки" и специальные спреи, отталкивающие воду. Кто-то оклеивает машину защитной пленкой, другие  просто пересаживаются на второе авто - специально для зимы.
Мы не будем учить чистить снег. Однако расскажем, как делать не надо.
 
Не счищайте лед с краски, только со стекла. Чем сильней мороз - тем прочней ледяная корка прилипает к покрытию, тем больше вреда может нанести неосторожное удаление. Бывали случаи, когда по неосторожности водители отрывали ценные пласты краски. И дело не в качестве покраски - слишком уж прочно "приклеился" лёд.
 
Не поливайте машину тёплой водой. И тем более не лейте кипяток на стёкла и металл. Все, кто так делают - либо не знают школьный курс физики, либо их уже мало волнует состояние авто. От кипятка холодное лобовое стекло с большим шансом треснет, а в металле от резкого расширения образуются микротрещины. В эти трещины проникнет влага, начнется коррозия, пойдет ржавчина по корпусу. Итог - замена стекла и покрасочные работы весной.
 
как очистить авто от снега

Средства ухода за авто зимой

Используйте специальные пластиковые скребки и щётки. Их плотность меньше, чем у кузовной краски, потому не останется царапин. Счищайте лёд только вперёд, "лопатой". При обратном движении вы просто тащите за собой ледяную крошку и царапаете лак.
 
Не используйте подручные средства, особенно пластиковые коробки с острыми углами. Они зачастую хрупкие и от чистки появятся сколы. Дальше вы уже чистите краску практически битым стеклом.
 
Не оставляйте снег на крыше. Салон нагреется, "шапка" подтает и при торможении сползёт на лобовое. При скорости выше 40 авария гарантирована. Или же этот ком на скорости улетит назад в стекло другому водителю.
 
Если хотите полностью очистить машину от снега и льда - загоните ее в теплый гараж или на мойку. Так же для этого есть специальные химические средства - их можно заказать в нашем интернет-магазине.
 
как снять лед с машины

Как мыть авто зимой

Не мойте авто на улице. Опять школьная физика - резкое расширение от тепла, потом резкое сжатие от холода - и трещины уже по всей поверхности машины. Много вы видели людей, которые в мороз моют машину во дворе?
 
Не выезжайте на мокрой машине из гаража и мойки. Обязательно дайте ей высохнуть, иначе вода замёрзнет в щелях и может при движении повредить краску. А если вода замерзнет в замках - будет еще веселее.

Как ездить и прогревать зимой

Не газуйте по дорогам, посыпанным солью или песком. Соль останется на краске и разрушит покрытие, а грязь сработает как пескоструйка и оставит вполне заметные следы. Некоторые водители специально объезжают такие участки чтобы не попасть под встречный поток грязи из-под колёс.
 
Не вкручивайте утром обогрев салона "на всю катушку". Увеличивайте с 14 до 20 градусов каждые 5-10 минут, а если есть возможность - выберите авторежим с планкой 20 градусов. Иначе сработает та же система, что с горячей водой, но изнутри.