097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Советы водителю: выбираем стеклоочистители на зиму

23-01-2018

Стеклоочистители автомобиля - что лучше выбрать для зимы

Чистое стекло зимой - основа безопасности на дороге. Потому выбор дворников становится приоритетной задачей, и лучше поменять их как можно раньше.

дворники заказать

Конструкция дворников

В зависимости от конструкции дворники делятся на 3 типа:

Общие характеристики дворников
Конструкция Плюс Минус
каркасные недорогие не для зимы
бескаркасные не боятся льда дорогие
гибридные для любых условий дороже бескаркасных

В зависимости от конструкции отличается цена и особенности. Рассмотрим подробней.

Каркасные дворники

Старая классика. В двух коромыслах с шарнирами зажата щётка, прижимная сила обеспечивает плотный контакт с лобовым стеклом.

До 2000-х годов все оси и шарниры были только металлическими. результаты можно увидеть на старых авто - полукруги на стекле.

Дворники такого типа стоят дешево, но служат тоже мало. Все крепления и шарниры быстро расшатываются и приходят в негодность. А металл больше подвержен намерзанию льда, чем современные пластиковые варианты.
В более современных моделях стоят пластиковые втулки - они не так подвержены намерзанию. Кроме того, в тёплую пору пластиковые шарниры повышают подвижность и прочность конструкции по поперечной оси, а значит щётка плотнее прижимается к стеклу.

Низкая стоимость - и плюс и минус.

Иногда комплект таких дворников можно найти в каталоге за 40-50 грн, но материал и качество соответствуют цене. За зиму придется менять их как минимум 3 раза, плотность прижима быстро падает и щётка прилегает к стеклу только центральной частью.

Бескаркасные дворники

Сделаны в форме двойного спойлера, между ним зажат резиновый очиститель. На концах лезвия стоят заглушки, сама конструкция крепится по центру к кронштейну.
В таких дворниках нет шарниров, потому они меньше, плотнее прилегают к корпусу и не изнашиваются. Плюс работают бесшумно, а за счет жесткой конструкции дворник не искривляется со временем.дворники бескаркасные купить

Главный плюс - съёмное лезвие.

Сами дворники в сборе стоят около 300 грн, а отдельно лезвие можно найти за 100-150. После покупки вы уже сами решаете на какое лезвие менять - подешевле "на месяц" или подороже - на несколько сезонов. 
Минус - строгая привязка к модели. Изгиб лезвия сделан под конкретную форму стекла конкретной машины. Вдобавок производители делают крепления каждый по-своему, и далеко не всегда они совпадают.

Гибридные дворники

Две предыдущих конструкции вместе. Каркас с коромыслами держит лезвие и дополнительно прижимает его к стеклу. Благодаря особенностям конструкции такие дворники очень низкие и почти не нарушают аэродинамику. Кроме того сама аэродинамика дворника прижимает его к стеклу во время движения.
Стоимость таких дворников начинается от 400 грн и доходит до нескольких тысяч. В сравнении с другими типами - огромная разница, но цена оправдана сроком службы и эффективностью.
В конструкции используют вставки из плотной натуральной резины, которая запросто выдерживает воздействие любой погоды дольше остальных. Для сравнения:

Тип дворников Срок службы Цена
Классика 3 месяца 50 грн
Бескаркасные 6 месяцев 300 грн
Гибридные 12 месяцев 800 грн