097 029 1003 063 119 8071 050 613 5272
Харьков, пр. Гагарина, 98/201, Все адресса доставки Понедельник-пятница: 9.00-18.00
0

Советы водителю: как избежать примерзания дворников

26-02-2018

Щётки авто примерзают. Как решить проблему?

Ледяная корка на стеклах - неизбежная проблема зимой. Более того - конденсат блокирует замки, склеивает резиновые утеплители и намертво приклеивает дворники к стеклу. Чтобы всё вернуть в рабочее состояние без повреждений приходится немало повозиться, вооружившись скребком, чайником и феном.

Никогда не отдирайте резину от замерзшей поверхности. С гарантией 90% вы просто порвёте дворник.

Как отлепить щетки от стекла

Самый простой способ - просто отогнуть дворники от стекла - на многих советских автомобилях это предусмотрено конструкцией. В современных моделях такой "финт" почти не встречается. Чаще всего мешает капот, под который уходят дворники. Плюс к аеродинамике, но минус к практичности. Потому есть несколько общепринятых решений для современных машин.

Поднять дворники

Этот способ описан выше, изобретен водителями из холодных климатов и применяется по сей день. Крайне простой и самый эффективный из всех. Просто поднимаете дворники над стеклом - и всё. Если нет возможности полностью отогнуть - подложите под железное колено деревянный кубик. Достаточно приподнять резину на пару сантиметров - и утром проблем с обледенением не будет. Выше поднимать не стоит, иначе зажимы и пружины быстро растянутся.стеклоочистители каталог

Достаточно приподнять резиновую щетку на 2-3 см над стеклом.

Оставить щётки вертикально

На всех без исключениях автомобилях можно выключить дворники в любой момент. В таком положении влага будет стекать вниз, а обледенение будет чисто символическим. Но способ работает только при слабом морозе или в гаражных условиях.

В каждой модели - свой принцип работы дворников, потому не станем перечислять их. Вы сами можете легко "поймать момент".

Подложить под дворники пластик

Обычные пакеты, разрезанные на полосы - еще один бытовой способ сберечь дворники. Желательно подложить 2 полоски - пластмасса отлипнет от пластмассы гораздо легче, чем от резины. Главный минус - полоски на стекле невозможно отодрать без горячей воды или фена.дворники купить

Уравнять температуры

Идеальный вариант для гаражного хранения, хотя отнимает гораздо больше времени. Откройте все двери, капот и багажник на 15-20 минут - салон остынет до температуры снаружи. Без различия температур не будет конденсата, значит - не будет обледенения.

Холодный салон утром или примерзшие дворники - решайте по ситуации.

Если дворники особо не нужны и вы точно знаете что снега, дождя или слякоти не будет - можете смело отказаться от этого метода. Если по утра возите детей в школу - тоже откажитесь. Лучше купить новые резинки на дворники, чем лечить простуду.
Второй минус - деформация всех деталей салона. При резком охлаждении кожа, пластик и дерево сжимается в разы быстрее метала. утром печка так же быстро нагреет их. При частом воздействии эти материалы быстро покроются трещинами и придут в негодность. Дешевле купить дворники, чем менять обивку.

Стёкла с обогревом

Лучший выход во всех отношениях. Можно вообще не задумываться о разморозке - утром достаточно включить двигатель и через пару минут весь лёд сам оплавится.
Недостаток - цена. По факту нужно заменить лобовое стекло на вариант подороже. Чтобы частично вернуть расходы - поищите тех, кто хочет купить лобовое стекло вашей модели авто или дайте объявление.